Винтовые компрессоры

Винтовые компрессоры существуют уже больше века, но применять их стали не так давно. Они относятся к машинам объемного типа и используются при подаче и производстве сжатого воздуха, находящегося под давлением. Принцип работы этих машин базируется на движении двух винтов или роторов, а за счет изменений полостей сжатия воздуха создается высокое давление. При необходимости они способны работать в беспрерывном режиме в течение нескольких лет. Такие аппараты при неполной нагрузке автоматически изменяют объем всасывания, что позволяет уменьшить потребление.

На сегодняшний день винтовые компрессоры являются наиболее используемыми среди других видов воздушных компрессоров. Они имеют ряд достоинств при сравнении их с поршневыми компрессорами. Во-первых, они малогабаритны и имеют относительно небольшую массу. Во-вторых, они намного экономичнее и дешевле в обслуживании. А также, уровень вибраций винтовых компрессоров ниже, чем у поршневых, поэтому для их установки не требуется обустраивать специальный фундамент.

В статье будет рассказано, где применяют такие аппараты, какими характеристиками они обладают, а главное, где можно приобрести такое оборудование и не нарваться на мошенников.

Области применения компрессоров винтового типа

Винтовые компрессоры необходимы там, где необходим сжатый воздух. Ниже разобраны примеры их применения в разных видах промышленности:

  • Строительство. В основном для того, чтобы механизировать трудоемкие процессы. Например, чтобы вскрыть дорожные покрытия, для сноса старых сооружений, для добычи подземной воды, для транспортировки различных стройматериалов и многого другого.
  • Автомобильная промышленность. Винтовые компрессоры создают сжатый воздух, который используют для покраски машин, а также для работы пневматических инструментов, накачки шин, во время пескоструйной обработки и т. д.
  • Пищевая промышленность. Здесь также в производстве задействованы винтовые компрессоры. Например, для смешивания различных смесей, при необходимости в транспортировке жидкостей, находящихся под давлением, при упаковке и т. д.
  • Фармацевтическое производство. Главная задача — это производство лекарств и их упаковка.
  • Целлюлозно-бумажная сфера. Очищенный воздух используют во время процесса производства, например смешения компонентов или сушки уже изготовленной продукции.

Здесь мы представили лишь небольшой список производств, которые используют в своей работе воздушные компрессоры. Как вы можете заметить, количество их велико и соответственно востребованность в них тоже велика.

Преимущества компрессоров винтового типа

Такие компрессоры очень распространены в различных сферах, поэтому обязательно надо рассказать, какими преимуществами по сравнению с поршневыми моделями они обладают.

Пойдем по порядку:

  • Экономия в энергопотреблении, что может значительно сократить затраты на проводимые работы и на производство продукции
  • Предрасположенность к длительной эксплуатации и постоянной работе, то есть данное оборудование выдерживает большие, непрерывные нагрузки. Такое оборудование нуждается лишь в техническом обслуживании.
  • Эти компрессоры имеют компактные габариты и просты в монтаже.
  • Незначительность вибраций и шума. Во-первых, для установки такой техники нет надобности в подготовке специального места установки, а во-вторых, низкий уровень шума не будет отвлекать от рабочего процесса.
  • Способ охлаждения — воздушный. В таком случае не нужна система оборотной подачи воды. К тому же, выделяемое в процессе работы тепло, можно использовать, например, как дополнительный источник обогрева помещений
  • Существуют аппараты, оснащенные взрывозащитой.
  • Работа автоматизирована.
  • Такие аппараты потребляет небольшое количество масла. За счет этого воздух, производимый ими гораздо чище и качественнее тех же поршневых моделей. К тому же нет необходимости в использовании дополнительных очистительных фильтров.
  • Ну и одно из важнейших преимуществ – это простота в использовании и безопасность, которая осуществляется автоматическими системами, контролирующими работу компрессора.

Как вы могли убедиться, преимуществ такой техники действительно много. А чтобы выбрать аппарат, подходящий под ваши условия работы конечно же важно перед покупкой ознакомиться со всеми характеристиками. В следующем разделе мы расскажем об основных из них.

Основные характеристики компрессоров винтового типа

Характеристики каждой модели будут отличаться в зависимости от ее производителя и комплектации. Дальше будут представлены основные из них:

  • Тип двигателя. Электрический (может быть однофазным, напряжение 220 В или трехфазным, напряжение 380 В). Двигатель внутреннего сгорания, автономный (бывают как дизельные, так и бензиновые)
  • Производительность. Большинство моделей при одинаковом потреблении энергииимеют более высокую производительность по сравнению с поршневыми аппаратами
  • Мощность мотора в зависимости от модели аппарата может варьироваться от 45 до 315 кВат, в редких случаях выше.
  • Вес. Составляет от 1500 до примерно 6000 кг.
  • Высокий уровень коэффициента полезного действия, вплоть до 95 процентов.
  • Система охлаждения. Такой прибор предназначен для работы в температурных условиях от +5 до +45 градусов.
  • Тип привода. Ременный (наиболее распространен, за счет низкой цены и простоты в обслуживании) или прямой (используют для компрессоров повышенной мощности).
  • Давление. Здесь необходимо четко понимать с каким давлением вам необходимо будет работать. Чем ниже давление в барах, тем выше производительность сжатого воздуха.
  • Способ установки. Могут быть портативные модели или стационарные.

Характеристик, как и преимуществ очень много и выше были рассмотрены лишь основные из них. Осталось лишь рассказать о магазине, в котором можно приобрести модель, отвечающую всем вашим запросам и не переплатить.

Онлайн-магазин Рывок

Ваш верный помощник при выборе абсолютно любого строительного оборудования, техники для сада и инструментов для ремонта вашего дома. Здесь вы найдете качественное и доступное оборудование, а с выбором подходящей модели вам помогут консультанты магазина. Все оборудование имеет сертификаты качества и гарантию сроком на один год. Также вы можете воспользоваться услугой технического обслуживания, которая для клиентов будет предоставлена по очень доступным ценам и после окончания гарантийного срока.

Желаем хороших покупок в магазине Рывок!

Releated Post