Загадочная Бакота – интересное место для автопутешествия на уикенд

В этом году летние каникулы отличаются от любых предыдущих. Но, как бы то ни было, стоит отвлечься от работы, новостей и сирен. Отдых в Бакоте – отличное решение для отпуска. Могущественное водохранилище и его крутые склоны, вдохновляющий кемпинг, рыбалка, интересные туристические маршруты и увлекательные истории о затопленной деревне на Днестре – все это точно стоит вашего внимания. Поэтому, скорее бронируйте авто и проведите последние дни лета ярко.

История затопленного села

Бакота – село на Хмильничинне, которое также называется украинская Атлантида. Почему? Потому что его уже давно не существует на карте страны, ведь в 1973 году власти приняли решение затопить село водами Днестра из-за строительства гидроэлектростанции.

Для тысячи бакотцев это стало трагедией, ведь им пришлось покинуть свое жилье и хозяйство. На переезд местных и зачистку села дали 8 лет и уже в 1981 году уровень реки постепенно начал подниматься.

Бакота до затопления бурлила жизнью. По некоторым данным известно, что в поселке проживало около 1000 человек. Она была столицей и важнейшим политико-административным центром тогдашнего Понизья (ныне Подолье). Культурным и духовным центром этого места был и является Бакотский скальный монастырь на Белой горе. До 1996 года там также находились пещеры и усыпальницы с настенными росписями и фресками 11-13 веков, но обрушение горы разрушило большинство памяток.

Что посмотреть?

Главная красота поселка пронеслась через годы и осталась неизменной – это бакотский залив с крутыми берегами Днестра, густыми садами и поразительной панорамой. Сейчас эта местность – территория крупнейшего в Европе Национального Природного Парка «Подольские Товтры», ставшего домом для многих краснокнижных растений и животных. Аналогов этого парка нет в мире, только в Австралии и Швейцарии, однако их товтры находятся в воде, а наши – на суше.

Климат Бакоты сравнивают с крымским: из-за скалистых берегов он очень мягкий и теплый, поэтому это классная альтернатива морю. Здесь вы сможете отдохнуть на пляже, переночевать в палатке на горе, отправиться в пеший или вело поход по парковому маршруту, прокатиться на лодке или катамаране, поймать рыбу и зажарить ее на гриле, заняться йогой или триатлоном, а главное – встретить восход или закат солнца, от которого захватывает дух.

Основная достопримечательность Бакоты – остатки Михайловского пещерного монастыря. Говорят, что он был построен еще в 2000 годах до н.э. язычниками, а в 11 веке н.э. стал христианским. Рядом с монастырем протекают три источника с целебной водой. Ради этих водоемов и святыни сюда приезжали паломники из разных уголков мира, поэтому здесь много маленьких иконок и лент, оставленных верующими разных религий.

После знакомства с Бакотой, можно продолжить путешествие и посмотреть интересные места возле Каменца Подольского, который расположен в 55 км от Бакоты, или Хотина, находящегося в 60 км.

Как доехать до Бакоты?

Самый удобный вариант добраться до затопленного села на Днестре – взять авто в аренду. Дорога на Бакоту не в лучшем состоянии, поэтому для такой поездки понадобится внедорожник с высоким клиренсом. Мы в 7Cars подберем лучшую машину для этого трипа, а также доставим ее в любое удобное для вас место.

Если вы планируете бюджетное путешествие, то единственный вариант доехать сюда – маршрутка до ближайшего села Гораевка или Старая Ушица. По приезду нужно будет пройти 3 км пешком, чтобы добраться до Бакоты. К сожалению, прямых автобусов сюда нет, но, возможно, сюда ездят такси.

Где остановиться?

Отталкиваясь от своего бюджета и предпочтений, вы можете выбрать между палаткой, трейлером, частным домом или базой отдыха. Палатку не обязательно брать из дома, здесь вы найдете несколько кемпинг-городков, где есть летний душ и кафе. Все варианты жилья можно найти в онлайн-картах и выбрать наиболее комфортную для себя опцию.

Releated Post