Путешествие по Закарпатскому Средневековью на машине

Закарпатье – удивительный регион в западной части Украины, известный своей самобытной культурой, невероятной природой и уникальной архитектурой. Каждый год туристы посещают эту местность, чтобы насладится горным воздухом, цветущими сакурами, термальными источниками, и обязательно – легендарными Средневековыми замками.

Самый удобный, на наш взгляд, вариант для путешествия по Закарпатью – это автомобиль. Таким образом вы не зависите от программы тура, можете поехать в любую точку и задержаться там на неограниченное время. А чтобы передвигаться по гористой местности с комфортном, рекомендуем взять на прокат внедорожник или кроссовер. Также советуем изучить нашу статью, чтобы быстро и легко спланировать маршрут автотрипа. Кстати, мы предлагаем следующий его вариант: Ужгород – Невицкое – Среднее – Мукачево – Чинадиево – Карпаты — Хуст. Давайте разберем самостоятельное путешествие по Закарпатью подробнее!

Лучше всего начать знакомство с замками Закарпатья в городе Ужгород. Вы можете приехать сюда на поезде, предварительно заказав аренду авто и оплатив залог. Наша команда доставит его на вокзал или по любому удобному для вас адресу.

Ужгородский замок

Известный замок в Закарпатье, первые исторические упоминания о котором датируются еще ІХ веком. За это время он перестраивался множество раз и только в XVIІ обрел наиболее современный вид. Сегодня Ужгородский замок не просто самое древнее и ценное историко-архитектурное здание города, но и краеведческий музей с уникальными экспонатами всей закарпатской области.

Крепость находится в центральной части города на холме, где дороги немного уже остальных и вымощены брусчаткой. Возле входа в замок есть небольшая бесплатная парковка, поэтому оставить автомобиль рядом будет несложно.

Адрес Ужгородского замка: ул. Капитульная, 33 (находится в 10-15 минутах езды от вокзала или 20 минутах пешком).

Стоимость посещения музея составляет 50 грн, экскурсия – 350 грн. Для детей до 16 лет вход бесплатный, а цена на экскурсию — 250 грн. Бесплатно прогуляться по замку Ужгорода можно в День музеев — 18 мая, а также свободный вход предусмотрен детям 1-го июня – в День защиты детей.

Невицкий замок

Следующая точка закарпатского автопутешествия – село Невицкое, а именно – Невицкий замок. Доехать сюда можно трассой Н13, состояние которой можно оценить на троечку благодаря ямам и разбитой обочине. Расстояние между населенными пунктами – 14 км.

Этот замок считается самым мистическим среди всех закарпатских памяток. Невицкий замок таит в себе легенду о злой колдунье, по желанию которой и была возведена крепость. Но не простой ценой: она заставляла селян таскать огромные камни, добавлять в известь яйца, материнское молоко, кровь, а если кто не слушался – велела отрубить голову. Село было спасено от коварной колдуньи молодым юношей, который жил в соседнем поселке и мечтал стать царем, чтоб освободить простой народ. С тех времен по замку блуждает призрак злой Девы.

Настоятельно советуем посетить Невиций замок и сделать парочку фото, ведь скоро от него останутся только руины и воспоминания.

Середнянский замок

На пути к Мукачево рекомендуем заглянуть в поселок Середнее, где расположены руины старинной крепости тамплиеров в Закарпатье, более известной, как Среднянский замок.

Он был возведен не на холме, как большинство закарпатских замков, а на равнине, в 12 веке. Высота его башен достигает 12 метров, а стены — толщины 2,5 метров. Но, к сожалению, многочисленные жильцы замка и завоеватели погубили его величие – к нашим дням сохранились руины резиденции.

Мукачевский замок

Мукачево находится в 30-40 минутах езды от Ужгорода (40,6 км). Дорога М-06, которая соединяет эти два города, находится в нормальном состоянии: периодически встречаются ямы и продавленный асфальт. Разметку и дорожные знаки видно хорошо. По приезду сразу отправляйтесь в Мукачевский замок паланок.

Это мощное каскадное сооружение возвышается на вулканическом холме и стоит там уже 12 веков. Богатая история закарпатского замка паланок рассказывает о разных периодах его существования: от создания мистическими силами, правительства в нем различных королей, австрийской осады, политической тюрьмы и проживания венгерских войск до профучилища и исторического музея. Тут точно есть, что послушать и что посмотреть. Как минимум, насладится прекрасной панорамой города и гор, сделать эстетичные фото в Мукачевском замке.

К поместью удобно добираться с центра города по улице Илоны Зрини или графа Шенборна, а затем — по улице Куруцов. Подъезд к замку также вымощен брусчаткой. Есть парковка у входа. Входной билет для взрослых стоит 100 грн, для детей школьного возраста – 50 грн. Цена на экскурсию составляет 200 грн для детей и 300 грн для взрослых.

Чинадиевский замок

В 12 км на Восток от Мукачево расположен городок Чинадиево, который прославился своим одноименным замком, известным еще как замок Сент-Миклош, что в переводе означает Святой Николай. Он размещен параллельно трассе M06.

Как любой уважающий себя замок, Сент Миклош имеет свою легенду: здесь в свое время зарождались отношения Илоны Зриньи с графом Имре Текели, которых все осуждали из-за 14-летней разницы в возрасте. Но пара несмотря ни на что до последнего продолжала встречаться, пока княгиню Илону не выслали за пределы Австро-Венгрии. Теперь в наши дни это место называют замком любви, где проводятся свадебные церемонии в рыцарском стиле. Также ежегодно в третье воскресенье мая крепость Сент-Миклош проводит фестиваль «Серебряный Татош», во время которого происходит полное погружение в средневековую культуру.

Замок Берегвар

В соседнем селе Карпаты, в урочище Берегвар, в 10 минутах езды от замка Сент Миклош в Чинадиево, расположился замок Шенборнов в Закарпатье. Кстати, оба замка принадлежат их роду.

Эта достаточно современная резиденция 19 века сказочно красива и необычайно интересна, ведь построена по астрономическому принципу. Замок имеет 356 окон, как и дней в году, 52 дымохода, как и недель в году, 12 входов, сколько и месяцев, и 4 башни, как и сезонов.

Сегодня здесь можно не просто сходить на экскурсию или прогуляться по парку, но и остаться на несколько дней, ведь в 1946 года это здание стало санаторием «Карпаты».

Вход в резиденцию графа Шенборна для туристов стоит всего 30 грн, также возле входа есть бесплатная парковка.

Хустский замок

Путь к следующему замку самый долгий (полтора часа), но приятный, поскольку трасса Н09 недавно отстроена.

Хустский замок славится легендой о живущем в нем прототипе Дракулы — Брэма Стокера, но на самом деле, точных данных об этом нет. Зато есть множество историй о том, как замок был резиденцией для многих венгерских, австрийских и трансильванских дворян и войск, пока в 1766 году молния не ударила в пороховую башню замка. Был большой пожар и крепость не выстояла.

Сейчас Хустский замок можно навестить бесплатно, прогуляться по местности, сделать красивые фото на закате и восхитится величеством его руин.

Releated Post