Какие авточехлы проще всего устанавливать?

Перед покупкой чехлов для автокресел стоит продумать и то, как вы их будете устанавливать. Разные модели авточехлов крепятся на сидениях по-разному, и не всегда можно справиться с задачей в одиночку без специального оборудования.

Какими бывают чехлы для авто?

Автомобильные чехлы отличаются по цене, по внешнему виду и по материалу, из которого они изготовлены. Но главные отличия заключаются в конструкции:

  • Самая простая разновидность — накидки. Они отличаются несложным кроем, и закрывают только передние поверхности сидения.

  • Несколько сложнее устроены автомобильные чехлы-майки. При использовании таких моделей открытыми остаются боковые части, иногда подголовники. Но большая часть старой обивки все равно скрывается под чехлом из автоткани или другого материала.

  • Универсальный полноразмерный чехол рассчитан на то, чтобы полностью скрыть обивку автокресла. При этом покрой у него достаточно прост, а плотная посадка достигается за счет скрытых регулировочных ремней.

  • Наилучший результат – полную маскировку автокресел и идеальный внешний вид – обеспечивают модельные чехлы для автосидений. Их подгоняют под форму и размер сидений конкретной модели автомобиля с минимальными допусками, потому и покрой у таких конструкций наиболее сложный.

Какой чехол можно установить своими руками?

Чем проще крой автомобильного чехла, тем меньше сложностей с его установкой. Но если вы хотите, чтобы обновленный салон смотрелся не хуже родного – учитывайте нюансы для каждой разновидности:

  • Накидки укладываются на сидения, но при этом возникают сложности с их фиксацией в выбранном положении. Для подгонки нужно закрепить накидку ремнями или липучками, но все равно при езде надо соблюдать осторожность, потому что накидка будет смещаться.

  • Чехлы-майки и универсальные чехлы тоже можно надеть самостоятельно. При этом не обязательно демонтировать автокресла, хотя на снятые сиденья чехлы надевать куда проще. При установке старайтесь максимально зафиксировать чехол, но не перетягивайте – в местах напряжения материала (особенно плотного) формируются складки, которые убрать будет очень сложно.

  • Установку модельных авточехлов стоит поручить мастерам сервисного центра. Трудоёмкость монтажа в этом случае высока, а сам процесс требует опыта и сноровки. Так что лучше доверить работу профессионалам и получить хороший результат!

Releated Post