Как выбрать коврики для автомобиля: в салон и в багажник

Мало какой салон или багажник автомобиля не оснащен специальными защитными ковриками. Это одни из самых популярных автомобильных аксессуаров, способные принести немалую пользу своим присутствием в салоне, при этом являясь довольно простыми и доступными в ценовом плане изделиями. Но как и многие автотовары, свою пользу они могут принести только в том случае, если были правильно выбраны.

Особенности выбора ковриков для салона и для багажника

Кроме того, что автоковрики делятся на салонные и багажные, существуют и другие категории. Во-первых, они могут отличаться материалами.

Текстиль, резина, резино-пластик, ПВХ, полиуретан и многие другие материалы могут применяться для производства данных автоизделий. Все они имеют те или иные отличия, как в цене, так и свойствах. Также коврики, изготовленные из одинакового материала могут быть разного качества. Поэтому, вот усредненные требования для любых автоковров:

  • гибкость;
  • стойкость к низким и высоким температурам;
  • химическая стойкость (неспособность коврика испортится от попадания на него масел или других химических веществ;
  • физическая крепкость (коврик не должен легко повреждаться и протираться);
  • отсутствие запаха (очень важная характеристика, поскольку сильно пахнущие коврики своими испарениями могут причинить вред здоровью. В идеале запаха быть не должно или он должен исчезнуть после недолгого проветривания/стирки);
  • соответствие форме салона или багажника.

Последний пункт можно оговорить подробнее. Многие автотовары и обговариваемые в данном случае = не исключение, делятся на два типа: модельный и универсальный. Решив купить ковры первого типа, важно будет их подобрать точно под марку, модель своей машины, учитывая год производства. Тогда они точно подойдут по размерам. Выбрав же универсальные ковры, потребуется придать им нужную форму. Подгонка по размерам осуществляется не сложно, просто обрезаются лишние участки коврика. Если работу выполнить точно и аккуратно, такое изделие также хорошо подойдет по размерам и справится со своими задачами.

Возвращаясь к обсуждению материалов, чаще всего приобретают полиуретановые или резиновые ковры. Реже предпочтение отдается текстилю. Для первых характерна большая практичность, в то время как вторые способны подарить ощущение уюта в салоне, не испортить его вид, а подчеркнуть. Выбрав, что для автомобилиста важнее, а также обратив внимание на качество изделий, можно будет подобрать подходящие коврики, которые прослужат много лет, полноценно выполняя свои задачи.

Releated Post