Как выбрать автокран. Классификация автокранов

Любая автомобильная техника, в том числе и автокраны, отличается между собой не только параметрами, рабочим оборудованием и типом подвески, но и грузоподъемностью, что является основным критерием для аренды подобной техники и проведения соответствующих работ.

Категории автокранов

Первая категория: грузоподъемность техники от 6,5 до 8 тонн. Когда-то ранее выпускались автокраны с еще меньшей грузоподъемностью, но использовать их было нецелесообразно, потому от них отказались и перестали выпускать.

Где могут применяться данные автокраны?

  • при строительстве небольших домов;
  • ремонтно-дорожные работы;
  • различные отрасли хозяйства.

Для аренды такой техники не требуется больших затрат, она может быть полезной для частных лиц, которым нужно выполнить кратковременные и срочные строительные работы.

Вторая категория: грузоподъемность 10-15 тонн. В основном такие автокраны используются коммунальными и пожарными службами, а также будут незаменимыми на строительных площадках небольших домов.

Помимо этого, данные автокраны могут арендовать предприятия среднего бизнеса для выполнения срочных работ по установке сложной конструкции или нового оборудования.

Третья категория: грузоподъемность автокранов от 16 -32 тонн. Это самая востребованная техника для строительных компаний. Краны подобного типа используются при монтаже крупного оборудования, металлоконструкций, в строительных работах и хозяйственных целях. Автокраны третьей категории очень популярны, арендуются на длительный срок и постоянно эксплуатируются.

Четвертая категория: грузоподъемность свыше 40 тонн. Данную технику относят к спецтехнике и чаще всего используют при крупномасштабном строительстве и на промышленных объектах, где перевозятся железнодорожные вагоны, буровые установки, балки и другие крупногабаритные грузы. Пользоваться подобной техников возможно лишь при специальной подготовке и большому опыту работы на подъемных кранах.

Об особенностях производства и технических стандартах секций стрелы автокрана можно прочитать пройдя по ссылке.

Работа с грузами нестандартных больших размеров представляет особую опасность для окружающих людей и построек, потому работать за таким краном может человек с опытом.

При выборе автокрана обязательно нужно учитывать его технические возможности, и не следует экономить на аренде, выбирая более дешевую технику. Потому как, если кран будет работать с большими грузами, то это приведет к быстрой поломке всего механизма и работа остановится.

Источник: asiadetail.ru

Releated Post