Показатель монетизации ВВП

Благодаря этому он представляет собой больший интерес для практики монетарного управления, чем коэффициент пропорциональности Маршал, поскольку имеет четкий количественное выражение и может использоваться как один из ориентиров для регулирования предложения денег.

Показатель монетизации ВВП не является чисто техническим, как это может показаться на первый взгляд, а имеет глубокий экономический смысл. Уровень его формируется под влиянием многих экономических, финансовых, политических, правовых, организационных и других факторов. Однако эти факторы влияют не непосредственно, а опосредованно — через развитие (расширение и укрепление) денежно-кредитных отношений, а  быстрый займ Moneyveo вы сможете получить без проблем.

Увеличение объемов общественного производства (реальных объемов ВВП) может дать толчок к повышению уровня монетизации при условии, что оно будет сопровождаться еще большим ростом денежной массы в обороте. Однако опережающее увеличение денежной массы может привести к появлению инфляционных ожиданий и спровоцировать еще больший рост цен и номинального ВВП. Тогда показатель монетизации даже при опережающего увеличения (по сравнению с приростом реального ВВП) денежной массы будет расти значительно медленнее или даже снижаться.

Подобная ситуация сложилась в Украине в 2000г. Впервые за годы независимости показатель реального объема ВВП имел прирост 5,9 процента. Это расширило базу для наращивания денежной массы, и она действительно увеличилась на 47 процентов (по агрегатом МИ), что было самым высоким приростом после 1995 Если бы цены в 2000г. Остались стабильными, то такой прирост денежной массы позволил бы повысить уровень монетизации ВВП за год почти на 50 процентов — до 15 процентов. Однако под давлением нарастающей денежной массы возникли инфляционные ожидания, и цены на товары широкого потребления (индекс инфляции) увеличились на 25,8 процента, а номинальный ВВП — на 30,4 процента.

В результате уровень монетизации ВВП повысился лишь до 12,2 процента (вместо 15 процентов).

Releated Post