Гибка труб

Металлические трубы представляют собой продукцию, незаменимую на любом производстве, при возведении зданий, металлоконструкций, прокладке трубопроводов, сборке машин и многих видов станков. Назначение труб может быть самым разным но, как правило, они выполняют функцию носителя для жидких и газообразных субстанций. Изначально металлические трубы выпускаются в виде цилиндрических полых предметов – иными словами, они изготавливаются прямыми по своей форме. Однако во многих случаях использование прямых труб нецелесообразно, и тогда применяется такая процедура, как гибка труб – в том числе, гибка труб из нержавеющей стали, которая легко осуществима благодаря современным технологиям.

Как известно, все трубы подразделяются на круглые в сечении и на так называемые профильные. Сечение последних имеет форму квадрата или прямоугольника, и по этой причине профильные трубы гораздо сложнее поддаются сгибанию. Если круглые трубы возможно согнуть в кустарных условиях при помощи подручных средств, то профильная труба Минск обязательно требует специальный трубогиб, предназначенный именно для подобных труб. А ситуации, при которых трубу необходимо согнуть, могут быть самые разные. Это и прокладка водопроводов и газопроводов, оснащение сантехникой строящегося дома, сборка автомобилей.

Безусловно, при простейших работах небольшого масштаба трубу можно согнуть и самостоятельно, используя примитивные трубогибы, но если говорить о промышленности, здесь потребуется особое оборудование, которое зачастую недоступно для частных лиц.Обычно гибка труб требуется для обхождения различного рода препятствий, для экономии материала. Гибка позволяет предусматривать минимальное число сцепок между сегментами и использовать ограниченное пространство. По своему характеру гибка труб бывает разнообразной, и каждая труба, согнутая определенным образом, имеет свое особое наименование. Современные технологии позволяют гнуть трубы под прямым углом, в форме змейки, буквы S и задавать им самые различные формы.Результаты гибки во многом зависят от материала, из которого изготовлены трубы.

Так, трубы из меди гнуть проще всего – будучи материалом достаточно мягким, медь хорошо поддается механическим воздействиям. Трубы же из стали более прочные и согнуть их гораздо труднее, для чего применяются разные методы гибки. Наиболее простой – гидравлический – подразумевает деформацию трубы посредством надавливания, тогда как при электрическом метода применяется специальный стержень, который вращается на определенной скорости. На последний и навивается труба, которой придаются изгибы необходимой формы.

Releated Post