SEAT Arona

SEAT Arona (Сеат Арона) – пятидверный кроссовер класса «К1», первое поколение модели. Презентация автомобиля в Барселоне состоялась 26 июня 2017 года, но как новинку модель также показали на Франкфуртском автомобильном салоне в сентябре 2017 года.

Второй в модельной линейке SEAT кроссовер Arona построен на базе платформы MQB-A0, а это значит, что сходство с последней генерацией модели Ibiza не случайны. Arona получил в наследство не только платформу от маленького хэтчбека, но так же доминантные его дизайнерские черты (как внешние, так и внутренние). А скачок в класс компактных кроссоверов не очень сильно затронул показатели дорожного просвета: всего на 15 мм больше, чем у исходной Ibiza. Но зато автомобиль прибавил в длине относительно хетчбека на 79 мм (4138 мм), а в высоту добавилось 99 мм (1543 мм). Ширина автомобиля та же – 1780 мм.

Треугольный рисунок дневных ходовых огней Сеат Арона, как и самих передних фар, остался без изменений в наследство от Ibiza. Остальные детали оформления передней части автомобиля очень похожи, разве что увеличены в размерах. Все же разнообразия внешнему исполнению этой части придает иная форма противотуманок (они круглые), измененная форма переднего бампера и другая форма подштамповок на капоте. «Профиль» автомобиля – мускулистый и собранный, чему способствуют параллельные линии подштамповок на дверях и крыльях, а также довольно короткие свесы автомобиля. Комплектации подороже дают возможность окрасить крышу машины в другой цвет. Оригинальным элементом «профиля» является выгравированная буква «Х» на задней стойке. Задняя часть кроссовера выглядит приятно-угловатой из-за множества параллельных линий на крышке багажника и бампере. В декоре задних фонарей, как и спереди, доминирует треугольник.

Внутри кроссовера Арона покупателя ожидает копия салона от Ibiza: тот же 8-дюймовый сенсорный экран мультимедийной системы, аккуратно вписанный в черную рамку ниспадающей формы. Снизу под ним – блок управления климатом с двумя «крутилками», экранчиком показателя температуры и рядом кнопок. В начале центрального тоннеля есть несколько USB-разъемов, а также – в более дорогих комплектациях – место для беспроводной подзарядки телефона. Мультифункциональный руль порадует срезанной нижней частью только в «заряженной» версии FR, кроме того в этой модификации салон буде прошит красной строчкой и дополнен соответствующими шильдиками. Приятным дополнением станет Ambient-подсветка салона. Шкалы – в фирменном стиле SEAT –с направленными вниз стрелками.

Для SEAT Arona доступны несколько модификаций бензиновых и дизельного двигателей: в первую очередь это литровый трехцилиндровый турбомотор TSI (95 или 115 л. с.), который позже получит и версию для роботов на метане; 1.6-литровый дизельный двигатель TDI (95 или 115 л. с.), а для версии FR будет доступен 1.5-литровый бензиновый 1.5 TSI Evo, выдающий 150 лошадей. Позже будет доступен двигатель 1.6 системы MPI на 110 сил. В паре с силовыми агрегатами доступны 5-ступенчатая МКПП (для моторов менее 100 сил), остальные моторы можно укомплектовать 6-ступенчатой МКПП. «Робот» DSG на 7 ступеней предлагается для бензинового мотора на 115 л. с. либо для дизеля на 95 л. с.

Большой список дополнительных опций позволяет серьезно укомплектовать небольшой кроссовер. Среди прочего – уже упомянутая крыша в другом цвете, двухзонный климат-контроль, система бесключевого доступа и кнопка запуска двигателя, мультимедиа-система с экраном на 8 дюймов (с возможностью подключить смартфон через разные протоколы) и стереосистемой от BeatsAudio, камера заднего вида, разные типы отделки салона. «Заряженная» версия может похвастать более жестко настроенной подвеской и возможностью выбрать характер откликов двигателя из 4-х режимов. Список электронных помощников обширен: адаптивный круиз-контроль, система слежения за слепыми зонами, система помощи при подъёме, помощник при парковке и другие.

Releated Post