Диагностика автомобиля с помощью ноутбука

Совсем недавно такая услуга, как компьютерная диагностика транспортного средства, была доступна только на специализированных станциях технического обслуживания, у которых в наличии есть специализированное оборудование (сложные приспособления наподобие автономных сканеров). Именно спецтехника позволяла за короткий период времени определить появившиеся неисправности. Однако стоимость подобных приборов была достаточно высокой. Рядовой автомобилист позволить такую роскошь себе не мог. В основном, крупные автомастерские оказывали подобный вид услуг.

Сегодня компьютерная диагностика автомобилей может обходиться и без специалистов высокого профиля. Эти работы при желании удастся совершить в домашних условиях. Чтобы осуществить подобную затею, совсем не обязательно покупать спецтехнику. Все упрощено до такой степени, что можно обойтись даже без специфических знаний и навыков. В этом случае потребуется ноутбук, специальный адаптер и само транспортное средство. Адаптер — это специальное устройство, которое предназначается для обмена данными между контроллером машины и системой компьютера (подключается к диагностическому порту). На ноутбук нужно инсталлировать (установить) соответствующий софт и драйвер. Большим спросом пользуются usb-адаптеры из серии KL. Данные устройства поддерживают стандарт OBD-II.

Диагностика должна начинаться с настройки канала связи бортового компьютера с портативным. Если он не работает, то нужно проверить интерфейс COM, который используется для подключения. Обычно настройки определяются ручным способом. Приложение тестирует автомобиль и определяет различные характеристики. Перед запуском мотора можно узнать, насколько открылась крышка дроссельной заслонки. Результаты будут отображаться на экране компьютера. Когда включается силовая установка, система определяет количество оборотов двигателя, расход горючего, время впрыска и остальные параметры. С помощью компьютерной диагностики, когда используется ноутбук и специальный адаптер, удастся просканировать систему любого транспортного средства, которое имеет четыре колеса и называется автомобилем (обязательно наличие бортового компьютера).
Можно определить устойчивость работы двигателя, характеристики прогрева в зимний период. Если при автоматической диагностике автомобиля будут найдены неисправности, на компьютере вы увидите специальные коды.

В программном обеспечении должна быть функция мониторинга поездок. За все диагностические действия отвечает единое приложение и микросхемы адаптера. Чтобы с высокой точностью и профессионально протестировать различные детали автомобиля, можно обратиться к стандартному способу (посещение автомастерской). Нужно учитывать, что адаптер является универсальным оборудованием, из-за этого может использоваться с любой моделью автомобиля, которая комплектуется бортовым компьютером.
Конечно, даже самый современный софт не заменит набор знаний и опыт автослесаря. Диагностику автомобиля с помощью ноутбука удобно совершать перед тем, как отравляться на СТО. Таким образом, владелец транспортного средства будет знать вид неисправности и получит представление о стоимости ремонта.

Releated Post