Что делать если свистит ремень генератора? Поиск причин и их устранение

Резкий и громкий свист из подкапотного пространства – достаточно распространенная проблема и сталкиваются с ней все автовладельцы. Причина этой неисправности очень легко выявляется, ведь практически всегда источником неприятного звука является ременной привод вспомогательных агрегатов, или как его по старинке называют – ремень генератора.

Для многих свист ремня генератора является сигналом износа последнего и необходимости его замены. Но часто установка нового изделия не помогает и сторонние звуки остаются. И все это из-за того, что свист – это последствие проблемы, причем не всегда связанной с приводом, просто ремень «озвучивает» возникшую неисправность.

КАК БЫЛО РАНЬШЕ?
Ранее на автомобилях ремень приводил в действие только один агрегат – генератор, что упрощало установление причины появления звука (вариантов всего два – сам ремень или генератор).

По мере совершенствования силовых установок количество оснащения, которое приводится в действие от ремня генератора, возросло и его уже стали называть приводном навесного оборудования.

Сейчас уже считается обычной практикой, что гибкая передача одновременно вращает 3-5 агрегатов, не считая вспомогательных элементов – обводных и натяжных роликов, хотя и встречаются авто, у которых элемент приводит только генератор, к примеру, Лада Приора без кондиционера.

А вот на Ford Focus 2 ремень приводит в действие генератор, насос ГУР и водяной насос (помпу системы охлаждения).

На Reno Logan количество приводимого навесного оснащения зависит от комплектации — в самой простой версии ремень приводит в действие только генератор, на моделях с ГУР элемент уже «крутит» и насос усилителя, а в авто, оснащенных еще и кондиционером, привод еще вращает и компрессор климат-системы.

Если взять Hyundai Tucson, то у этого кроссовера в задачу ремня уже входит привод генератора, насосов ГУР и системы охлаждения, а также компрессора кондиционера.

РЕМЕННАЯ ПЕРЕДАЧА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ
Ременная передача для передачи крутящего момента навесному оборудованию силового агрегата получила распространение по ряду причин.

Сам ремень – достаточно гибкий, что позволяет его проложить между множеством элементов, расположенных в различном порядке. Такой тип передачи усилия отличается бесшумностью работы, дешевизной и достаточно большим ресурсом.

Но и без недостатков не обошлось. Этот привод требует правильного расположения элементов, на которые он передает усилие, он достаточно чувствителен к агрессивным воздействиям и качеству поверхностей шкивов. Если хоть одно из условий даже незначительно нарушается, ремень об этом сразу сигнализирует громким и неприятным свистом (визгом) или скрипами.

Усилия гибким приводом передаются за счет сил трения, и для обеспечения максимального тягового момента необходима не только определенная степень натяжения (что обеспечивает сцепные свойства с поверхностями), а и минимальное противодействие передаче моментов.

На шкивах агрегатов и на ремне из-за износа и поломок возникают трения, которые затрудняют вращение подвижных частей, что в свою очередь сказывается на передающем моменте.

Из-за большого противодействующего усилия ремень начинает проскальзывать по поверхности шкива, что сопровождается неприятными звуковыми эффектами.

Поэтому если ремень генератора свистит, не стоит сразу его менять, а следует сначала установить причину возникновения звука, а их немало.

ОБЩИЕ ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ СТОРОННИХ ЗВУКОВ
Причины свиста можно условно разделить на общие и специфические. К общим причинам относятся.

ИСЧЕРПАНИЕ РЕСУРСА
Гибкая передача работает с большими и при этом переменными нагрузками, а сам элемент изготавливается из резины, и хоть он армируется прочными нитями, со временем происходит его растяжение, износ рабочих поверхностей, порыв нитей и т. д.

К тому же сам материал поврежден воздействию окружающей среды, что приводит к старению и расслоению резины.

Средний ресурс ремня на многих авто составляет порядка 60 тыс. км пробега, но это зависит от особенностей эксплуатации.

ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
Одним из условий нормального функционирования привода является чистота и качество поверхностей, с которыми он контактирует. Попадающие на поверхности шкивов пыль и грязь выступают в роли абразива, увеличивая скорость износа рабочей поверхности, и при этом еще и снижают сцепные свойства.

Задиры, царапины и выработки на шкивах оказывают такое же негативное воздействие. Но наибольший вред приносит попадание на шкивы или привод технических жидкостей на основе нефтепродуктов.
Они очень сильно снижают силы трения, обеспечивая проскальзывание ремня по поверхностям шкивов. Также резина очень чувствительна к таким веществам и от них быстрее «стареет» и разрушается.

Поэтому важно периодически проводить очистку двигателя и его навесных агрегатов, а также следить, чтобы не возникало утечек рабочих жидкостей, а если они появились – быстро устранять.

ПРАВИЛЬНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ НАВЕСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Для нормальной передачи усилия нужно, чтобы все шкивы находились на одной линии и строго параллельно друг другу.

Небольшой перекос хоть одного из них или выступ вперед относительно других негативно повлияет на пятно контакта ремня с поверхностью, что снизит сцепление между ними и приведет к проскальзываниям.

Поэтому следует периодически проверять надежность крепления всех навесных агрегатов и состояние их подшипников.
ПРАВИЛЬНОЕ НАТЯЖЕНИЕ
Сила трения – основной показатель в гибкой передаче. Слабое или чрезмерное натяжение одинаково негативно сказывается на сцепных свойствах. При «провисании» ремня из-за недостаточного сцепления он будет проскальзывать, издавая свист.

Что касается перетяжки, то в этом случае крутящий момент, задаваемый коленчатым валом, будет преобладать над силой трения, из-за чего возникнет потеря сцепления и проскальзывание.

ПОДШИПНИКИ НАВЕСНЫХ АГРЕГАТОВ
Опорные подшипники предотвращают осевые смещения и обеспечивают центровку подвижных частей оборудования – валов и роторов, снижают трение в узлах, поэтому их состояние напрямую влияет на привод.

Сильный их износ приводит к появлению осевых и радиальных смещений валов (отсюда берутся перекосы шкивов и их выступы относительно других), сами подшипники могут подклинивать, создавая дополнительное противодействующие усилие.

К тому же нередко визг издают именно они, но по тональности этот звук очень схож со свистом ремня.

Поэтому при поиске причины появления стороннего звука обязательно следует проверять состояние подшипников навесного оснащения.

ШКИВЫ, ВАЛЫ И РОТОРЫ
В процессе работы изнашивается не только ремень, а и сами шкивы, хоть и менее интенсивно. Но со временем на их рабочих поверхностях появляются следы выработки, которые могут повлиять на сцепные свойства поверхностей. Та же ситуация и с валами и роторами.

В местах их контакта с подшипниками постепенно появляется выработка, из-за которой возникают люфты, и даже установка новых опорных элементов проблемы не решает.

ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИВОДА
Негативные воздействия окружающей среды приводят к тому, что резина утрачивает эластичность (оно «дубеет»), из-за чего снижается и сила трения. При этом сам ремень визуально может выглядеть как новый и вполне пригодный к эксплуатации.

Выше указаны самые основные причины появления свиста, в действительности же их больше.

СВИСТ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ
Отметим, что зачастую свистит ремень генератора не постоянно, а при определенных условиях – после пуска двигателя, при создании нагрузки и т. д.

Это в свою очередь позволяет несколько сузить круг поиска возникновения проблемы, но для этого нужно знать, какие причины являются самыми распространенными для тех или иных условий.

НА «ХОЛОДНУЮ»
Чаще всего ремень свистит после запуска на «холодную» (после прогрева мотора звук пропадает) из-за проскальзывания.

Причины:

Послабления натяжения привода;
Перетяжка;
Подшипники если в них заложена несоответствующая смазка, которая сильно застывает на холоде, из-за чего создается дополнительное сопротивление вращению, а после прогрева она размягчается, и проблема исчезает.
К этим условиям также можно отнести полное заклинивание одного из навесных агрегатов, но в этом случае свист не пропадет после прогрева, и из-под капота очень быстро появиться дым с запахом жженной резины.

ПОД НАГРУЗКОЙ
Причиной сторонних звуков при создании нагрузки зачастую является недостаточное натяжение ремня, реже – его критический износ.

Усиленная нагрузка может быть вызвана одновременное включение мощных электропотребителей или подключение компрессора кондиционера, что заставляет работать генератор на максимуме своих возможностей.

Обычно для устранения причины свиста достаточно сначала отключить один из электропотребителей. Затем визуально осмотреть гибкий элемент на наличие повреждений, проверить состояние подшипников навесных и вспомогательных элементов (просто их повращать и убедиться, что крутятся они легко и без заеданий), а после правильно выполнить установку и натяжку ремня.

В СЫРУЮ ПОГОДУ ИЛИ ДОЖДЬ
Еще одним распространенным условием, при котором появляется свист ремня генератора – дождливая и сырая погода.

Вода, попавшая на поверхности шкивов, в целом, никаких негативных последствий для ремня не несет. Но при нормальном состоянии гибкой передачи визга от попавшей влаги возникать не должно.

Свист появляется только когда рабочая поверхность изделия изношена и ее сцепных свойств уже недостаточно для создания нужной силы трения. В этом случае вода выступает своеобразной смазкой, из-за которой приводной элемент проскальзывает.

В общем, свист ремня генератора в дождливую погоду можно считать звуковым индикатором того, что изделие исчерпало свой ресурс и его следует заменить.

ПОСЛЕДСТВИЯ ИГНОРИРОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ
Визги и скрипы гибкого привода навесного оборудования — это не только неприятное звуковое сопровождение, которое можно игнорировать и оттягивать устранение.

Свист – следствие проскальзывания ремня, которое существенно повышает интенсивность его износа, независимо от того, что стало причиной явления – грязь, недостаточное натяжение или проблемы с подшипниками агрегатов.

В конечном итоге ремень генератора просто порвется, а из-за этого авто эксплуатировать уже не получиться – будет отсутствовать подзаряд АКБ (а на самом аккумуляторе далеко не уедешь), откажет помпа системы охлаждения (на авто, у которых она приводится в действие с помощью гибкого привода), а также ГУР.

Помимо того, если свист – последствие перетяжки, интенсивно изнашиваться будет не только ремень, а и подшипники навесного оборудования. В дальнейшем это выльется во все то же появление сторонних звуков, для устранения которых уже потребуется ремонт агрегатов.

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ
Пройдемся по специфическим причинам свиста ремня генератора. Такие проблемы возникают только на определенных авто и виной тому зачастую особенности конструкции привода.

Но отметим, что специфические проблемы – только одни из причин свиста, и об общих забывать не стоит.

FORD FOCUS 2
Первым возьмем упомянутый выше Ford Focus 2. На этом авто с силовыми агрегатами на 1,4 и 1,6 литра конструкторы не использовали натяжитель, посчитав, что с натяжкой ремня хорошо справится само навесное оборудование. И это действительно так, но пока он новый и неизношенный.

В процессе эксплуатации привод постепенно растягивается и это растяжение на Ford Focus 2 ничем не выбирается, поскольку натяжного ролика нет.

Поэтому свист ремня генератора на этом авто нередко появляется из-за недостаточной натяжки элемента, и устранить эту проблему можно только путем замены изделия.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: Как заменить ремень генератора Форд Фокус 2.

На этом же авто, но с моторами на 1,8 и 2,0 литра конструктивно предусмотрен натяжной ролик, но на ресталинговых моделях Focus 2 встречается достаточно интересное техническое решение – ролик есть, но в нем отсутствует механизм натяжения (вместо него – обычный кронштейн, которым деталь крепиться к двигателю).

Получается, что ролик вроде и есть, но он бесполезен, и при растяжении ремня его натяжка снизиться и будет появляться свист. Но эта проблема вполне решаема – на дорестайлинговых моделях используется ролик с механизмом натяжения, который можно установить на рестайлинговую версию.

В остальном же причины свиста привода генератора и рабочего оборудования на Ford Focus 2 те же, что и для других авто – грязь, попадание технических жидкостей, износ подшипников оборудования и т. д.

HYUNDAI TUCSON
На Hyundai Tucson есть свои специфические проблемы, к ним относятся:

Непритертость поверхностей ремня и шкивов (звук появляется после замены первого элемента). Свист исчезает самостоятельно по мере притирания изделий друг к другу);
Неправильная установка — ремень на этом авто располагается по сложной траектории и охватывает множество шкивов и роликов, поэтому при замене очень легко попутать траекторию укладки и разместить гибкий элемент неправильно;
Износ подшипника дополнительного направляющего ролика (паразитного).

Если к этому добавить еще и стандартные проблемы, то установить причину свиста на Hyundai Tucson не так уж и просто.

RENO LOGAN
У Reno Logan тоже есть свои специфические особенности конструкции привода генератора, из-за которых возможно появление свиста.

Первой из них является использование 6-ручейковых шкивов, при этом сам ремень – 5-ручейковый и здесь при замене очень важно правильно его надеть, иначе произойдет нарушение линии его положения, по сути, появиться перекос, из-за чего появиться свист.

При этом с разным количеством навесного оборудования привод устанавливается по-своему.

На моделях, оснащенных ГУР, невостребованным должен оставаться внешний ручеек шкивов (ремень должен быть сдвинут ближе к двигателю и агрегатам).

А вот в версиях с ГУР и кондиционером наоборот – не задействуются ручейки с внутренней стороны шкивов.

Вторая особенность – отсутствие механизма автоматического натяжения на моделях, комплектуемых ГУР. Поэтому на этих Logan при возникновении свиста в первую очередь следует проверять натяжение ремня и при необходимости подтягивать его.

ВАЗ
У Лада Приора нет специфических причин появления свиста привода генератора, все они – общие, но здесь есть конструктивные особенности, которые важно учитывать.

На этом авто не только нет механизма автоматического натяжения ремня, но еще и для регулировки натяжения нужно наличие специального ключа, которым осуществляется проворот эксцентрикового элемента, благодаря чему и происходит натягивание.

Если взять более ранние версии ВАЗ, к примеру, 2114 или 2110, то у них ремень приводит в действие только генератор, поэтому даже натяжитель не используется (натяжка выполняется смещением самого генератора). Специфических причин возникновения свиста в этих авто нет, все они стандартны – неправильное натяжение, грязь, подшипники и т. д.

А вот на еще более ранних моделях – 2107 или 2108 особенностью можно считать использование клиновидного ремня генератора. Такой тип привода считается более надежным, но по гибкости он сильно уступает поликлиновому (многоручьевому), поэтому на современных авто и не используется.

На этих авто есть одна специфическая причина появления свиста – износ рабочих поверхностей шкивов. В итоге ремень сильно глубоко проваливается в проточку из-за чего возникает его подклинивание, сопровождающееся визгом.

Причем замена гибкого элемента проблему решает ненадолго (пока он не притрется). Чтобы полностью устранить причину свиста, нужно менять шкивы.

ПЕРВИЧНЫЕ МЕРЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ
Несмотря на то, что причин свиста ремня генератора – множество, чаще всего причина появления стороннего звука кроется в самом приводном элементе и его следует проверять в первую очередь.

Первыми мерами для устранения свиста являются:

Снятие и детальный осмотр гибкого элемента на наличие повреждений, расслоений, следов попадания технических жидкостей;
Очистка рабочей поверхности изделия;
Проверка состояния подшипников навесного оборудования и вспомогательных элементов;
Очистка шкивов;
Установка ремня и правильная его натяжка.
Зачастую этих мер вполне достаточно, чтобы решить проблему. Но иногда свист ремня генератора продолжает доноситься. В этом случае можно попробовать восстановить эластичность изделия, что может помочь в решении проблемы.

Releated Post